Вернуться назад

Управление Росреестра по Ростовской области информирует!!!

20 ноября 2018

Многие, становясь собственниками объектов недвижимого имущества (дом, гараж или иное здание), зачастую не оформляют свои права на земельный участок, находящийся под таким объектом, либо не переоформляют документы на земельный участок на себя как на нового владельца, тем самым нарушают земельное законодательство.

Во-первых, в случае отсутствия оформленных правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на землю лицо не имеет правовых оснований для владения, пользования и распоряжения земельным участком, то есть не сможет при желании продать, подарить, завещать, обменять земельный участок.

Во-вторых, в случае проведения проверки соблюдения земельного законодательства в рамках государственного земельного надзора на нарушителя может быть наложен административный штраф.

Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Размер административного штрафа исчисляется в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. При этом в санкции статьи 7.1 КоАП РФ установлены минимальные размеры штрафов, ниже которых штраф не может быть назначен.  Нарушение влечёт наложение административного штрафа на граждан:

- если определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей,

- если не определена кадастровая стоимость земельного участка в размере от 5000 до 10000 тысяч рублей.

Административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ дифференцирована по категориям нарушителей: отдельно по гражданам, должностным лицам и юридическим лицам. Индивидуальные предприниматели несут ответственность по данной статье как юридические лица.

В случае выявления в ходе проведения проверки нарушения земельного законодательства нарушителю выдаётся предписание об устранении нарушения с установленным в нём сроком устранения.

Нарушителям земельного законодательства необходимо знать, что в случае невыполнения предписания об устранении нарушения в установленный срок (часть 25 статьи 19.5 КоАП РФ) или повторного в течение года невыполнения предписания в установленный срок (часть 26 статьи 19.5 КоАП РФ) дело об административном правонарушении будет направлено в суд. За невыполнение предписаний в установленный срок также предусмотрен штраф, от 10000 руб.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны своевременно оформлять документы на земельные участки и использовать земельные участки в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Начальник Донецкого отдела

Управления Росреестра по Ростовской области                                         В. Алефанов

МФЦ г. Донецка


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close